Dia

Hora

Filme

Ter 29 Jun

16h30

Insiang

 

18h30

Novo Cinema Filipino (Vida longa ao cinema filipino! + Salat + Coisas muito específicas à noite + Borboletas não têm memória)

 

20h

A ilha no fim do mundo + Projeções de vida

Qua 30 Jun

14h

Melancolia**

Qui 1° Jul

15h

Irmã Stella L.

 

17h

Todo todo Teros + Hai, eles reciclam corações partidos em Tóquio para que não haja desperdício

 

19h

Pesadelo perfumado sessão seguida de conversa com o realizador

Sex 2 Jul

15h

Adeus, minha estrela cadente

 

16h30

Em cartaz*

Sab 3 Jul

16h

Adela

 

18h

Um pequeno filme sobre o Índio Nacional (ou a prolongada agonia dos filipinos)

 

20h

Manila

Dom 4 Jul

16h

Manila By Night

 

18h45

Serbis

 

20h30

Roxlee + Raymond Red (A grande fumaça + Lagarto + Eternidade + Um estudo para os céus + Sombras)

Ter 6 Jul

15h30

Milagre

 

18h

Adela

 

20h

Refrões acontecem como revoluções numa canção

Qua 7 Jul

15h

Manila By Night

 

18h

Manila nas garras de neon

 

20h30

Manila

Qui 8 Jul

16h

Pesadelo perfumado

 

18h

Kinatay

 

20h

Debate: A história e a estética do cinema filipino (um diálogo possível com o cinema brasileiro?)
Felipe Bragança (cineasta)
Fernando Chiappussi (programador BAFICI)
Julio Bezerra (crítico de cinema)

Sex 9 Jul

15h30

Milagre

 

18h

Um pequeno filme sobre o Índio Nacional (ou a prolongada agonia dos filipinos)

 

20h

Independência

Sab 10 Jul

16h

Todo todo Teros + Hai, eles reciclam corações partidos em Tóquio para que não haja desperdício

 

18h

Manila nas garras de neon

 

20h30

Manila nas entranhas da escuridão

Dom 11 Jul

16h

Adeus, minha estrela cadente

 

17h30

A ilha no fim do mundo + Projeções de vida

 

19h30

Refrões acontecem como revoluções numa canção

Ter 13 Jul

10h

Evolução de uma família filipina***

Qua 14 Jul

15h30

Independência

 

17h

Insiang

 

19h

Novo Cinema Filipino (Vida longa ao cinema filipino! + Salat + Coisas muito específicas à noite + Borboletas não têm memória) sessão seguida de conversa com John Torres

Qui 15 Jul

16h

Irmã Stella L.

 

18h

Roxlee + Raymond Red (A grande fumaça + Lagarto + Eternidade + Um estudo para os céus + Sombras)

 

19h30

Lola

   

* sessão exibida com intervalo de 20 minutos
** sessão exibida com dois intervalos (15 e 30 minutos)
*** sessão exibida com dois intervalos de 30 minutos